Зачем нужна машинная штукатурка

Секреты домашнего уюта

Зачем нужна машинная штукатурка

Сообщение gerasimvanov » 01 дек 2020, 04:50

Пару недель назад я героически справился с очередной ремонтной работой в квартире. Наконец-то стены и потолки выровнены – штукатурные и шпаклевочные работы завершены! Можно немного передохнуть и поделиться своим скромным опытом.

Зачем вообще нужна штукатурка?
Изображение
1. Чтобы выровнять поверхность.
В идеале стены и потолки в квартирах и домах и так должны быть ровными. На самом деле отклонение по вертикали и горизонтали может доходить до 15 – 20 миллиметров. На поверхности могут встречаться неровности, наплывы, небольшие углубления. Высококачественная оштукатуривание помогает сократить отклонение до практически невидимых 1-2 миллиметров. На идеально ровные стены и потолки приятно смотреть. А ещё на ровные поверхности идеально ложится любое покрытие. Обои. Плитка. Декоративная штукатурка. Всё что пожелаете.
2. Оштукатуривание помещений позволяет улучшить шумоизоляцию и теплоизоляцию помещений. При этом штукатурка наноситься на стены и потолки равномерным, тонким слоем – следовательно вы не жертвуете полезной площадью.
3. Штукатурка способствует улучшению регуляции влажности в комнате.

Почему я выбрал автоматизированную штукатурку?
Раньше мне уже приходилось оштукатуривать стены классическим, дедовским методом, то есть руками. В статьях и в видео всё выглядело просто. На деле, вместо одних выходных, я оштукатуривал проклятую стену больше недели. Выходные были потрачены на закупку материалов, зачистку поверхности, установку маяков. А затем каждый вечер по 2-3 часа я штукатурил дурацкую комнату мысленно проклиная тот день когда решил сэкономить на услугах профессиональных штукатуров. Второй раз наступать на те же грабли не хотелось.
Сначала нужно было выбрать какую штукатурку заказывать – ручную или машинную. На этом этапе всё оказалось просто. Машинная штукатурка дешевле, качественнее, наносится и сохнет быстрее. На ручную штукатурку пришлось бы потратить по предварительным прикидкам 42-43 тысячи, а механизированная обошлась всего в 27 вместе с материалом.
Зато с выбором компании занимающейся механизированной штукатуркой в Тульской области пришлось повозиться. Посмотрел десяток сайтов в Яндексе по интересующему запросу. Выбрал две компании с невысокими ценами. Позвонил, начал расспрашивать об услуге – оказалось, что у них на сайтах указаны рекламные расценки для привлечения клиентов. А в реальности цены на весь комплекс услуг, раза в полтора выше тех на которые я рассчитывал. Пришлось искать дальше.. В результате заказал машинную штукатурку здесь: штукатурка стен.

Как проходила работа?
1) Вызвал замерщика, получил смету.
2) В субботу, когда у меня было время, приехали зачистили поверхность и выставили маяки по лазерному уровню.
3) Затем привезли штукатурную станцию и пачки со смесью. Подключили. Загрузили. Оштукатурили.
Было приятно наблюдать за работой штукатурной станции. Словно по волшебству замешанный раствор вылетает из раструба прямо на стену и потолок, создавая единый слой. Второй штукатур разравнивал слой создавая идеально ровную поверхность.
Весь процесс оштукатуривания почти 47 квадратных метров стен и 23 метров потолка занял всего два дня. И обошёлся в 27 тысяч рублей вместе с расходами на материалы. Приличная сумма. Зато один раз потратил и на десятилетия вперёд. Штукатурку, в отличие от обоев не нужно менять каждый лет пять. Она служит многие десятилетия.

Что в итоге?
Вместо рассказов лучше просто прикреплю несколько фотографий:
Изображение Изображение Изображение

Если вдруг заинтересовались механизированной штукатуркой есть ещё одна интересная статья на эту же тему: https://baustandart.ru/mashinnaya-shtukaturka
gerasimvanov

Средств на руках: 610.00
Банк: 0.00

Вернуться в Хозяйские советы